Конфискация ТС

Конфискация ТС

          За последнее время на территорииНерчинского района возросло количество зарегистрированных сообщений и рассмотренных уголовных дел судами по факту управления транспортными средствами лицами в состоянии опьянения, подвергнутых административному наказанию или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Лиц, управляющих автомобилем в состоянии опьянения не пугает реальное лишение свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 264.1 УК РФ, поэтому законодателем 14 июля 2022 Федеральным закономРоссийской ФедерацииN 258-ФЗ внесены изменения в часть первую статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнив ее пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортных средств.

Уголовным законом определена категория преступлений, за совершение которых возможна конфискация транспортного средства. К ним относятся преступления, предусмотренные:

- статьей 264.1. УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость;

- статьей 264.2. УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами;

- статьей 264.3. УК РФ - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и лишь при условии, что автомобиль использовался им при совершении указанных преступлений.

Следует понимать, что возможность конфискации транспортного средства у виновного лица не ставится в зависимость от его семейных и иных личных обстоятельств, а отсутствие в уголовном деле процессуального решения о признании транспортного средства вещественным доказательством, его не регистрация в уполномоченных органах также не ограничивает возможность применения судом данной меры ответственности.

Нерчинским районным судом с начала 2023года конфискованы и обращены в доход государства –7 транспортных средства.Поэтому стоит подумать перед тем как управлятьтранспортным средством в состоянии опьянения, есть ли желание расстаться со своим автомобилем, помимо получения судимости и отбывания наказания.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

 

05 июля 2023 года

Все новости