Дорожные работы!!!

Дорожные работы!!!

 

Места производства дорожных работ являются местами повышенной опасности, поскольку в таких местах изменяется порядок дорожного движения (сужение проезжей части, частичное или полное закрытие движения транспорта, значительное ограничение скоростного режима, наличие крупнотоннажной дорожно-строительной техники, большое количество дорожных рабочих и т.д.).

Ежегодно регистрируется большое количество дорожно-транспортных происшествий в местах производства дорожных работ и как правило их последствия очень тяжелые для жизни и здоровья их участников. Они происходят из-за пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения со стороны водителей или невыполнения требований технических актов со стороны организаций, производящих дорожные работы.

Напомним, что основными документами, регламентирующими обеспечение безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ, являются ОДМ 218.6.019-2016 «Рекомендации по организации дорожного движения и ограждению мест производства дорожных работ», ГОСТ Р 58350-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Технические средства организации дорожного движения в местах производства работ».

В соответствии с указанными актами участок производства дорожных работ обозначается дорожными знаками и информационными щитами. Кроме того, внутри участка могут производится отдельные работы на проезжей части, на обочине, на откосе и т.д., которые также отдельно обозначаются дорожными знаками, дорожной разметкой, ограждением.

Запомните основные правила чтобы избежать трагические последствия при проезде мест производства дорожных работ:

1. Постоянно анализируйте информацию о том на каких участках автомобильных дорог производятся соответствующие работы. Такую информацию можно получить в ходе общения с людьми непосредственно, в социальных сетях, средствах массовой информации, на информационных щитах, размещенных на автомобильной дороге и т.д.

2. Будьте очень внимательным на дороге и постоянно следите за дорожной обстановкой, так как в любой момент вы можете приблизиться к месту производства дорожных работ, производимых как с помощью одиночного транспортного средства с включенным проблесковым маячком желтого цвета (очистка проезжей части, ремонт искусственного освещения, нанесение дорожной разметки и т.д.), так и выполняемые бригадами со значительным количеством техники.

3. По возможности примите меры к объезду участка где производятся работы, принимая во внимание что при таких работах по вышеуказанным причинам могут образоваться заторы, аварийные ситуации, повреждение вашего автомобиля дорожно-строительной техникой и т.д.

4. При невозможности объезда строго соблюдайте требования, установленных постоянных и временных дорожных знаков, нанесенной временной или постоянной дорожной разметки, главным образом в части выбора скоростного режима.

5. В случае отсутствия дорожных знаков и дорожной разметки снизьте скорость до такой, которая бы позволила вам избежать столкновения с другим транспортным средством или наезда на препятствие (например, дорожное ограждение), избежать наезда на дорожного рабочего, а также применить в случае необходимости резкое торможение с минимальным тормозным путем.

6. Не отвлекайтесь от управления транспортным средством на разговор по телефону, съемку роликов, разглядывания дорожной техники и т.д.

Запомните автомобильные дороги, а с местами производства дорожных работ особенно, не прощают нерадивым участникам дорожного движения их ошибки. Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя, свих близких и всех участников дорожного движения.

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

04 июля 2023 года

Все новости