Государственный пожарный надзор информирует!

Государственный пожарный надзор информирует!

Ежегодно с приходом похолодания происходит увеличение количества пожаров. Каждый произошедший пожар это опасность, которая несет за собой значительные материальные потери, а иногда гибель и травмы людей. Наиболее частыми причинами их возникновения являются, неисправные отопительные печи и электропроводка, неосторожность при курении, а также шалость детей с огнем. Для того чтобы избежать пожара, необходимо выполнять следующие требования пожарной безопасности: 

Перед началом отопительного сезона осуществить проверки и ремонт печей, котельных. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими изделиями с повреждениями, пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное, не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Необходимо разъяснять детям об опасности игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные предметы, а также опасные в пожарном отношении изделия и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей без присмотра.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

немедленно сообщить об этом по сотовому телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Граждане помните, выполнение требований пожарной безопасности убережет вашу жизнь и имущество от пожара. За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

 

 

Государственный инспектор по пожарному надзору                                        Викулов А.О.     

 

 

                                                                    

01 октября 2021 года

Все новости