Пить или не пить… за рулем?

Пить или не пить… за рулем?

 

Не смотря на принимаемые усилия со стороны Государственной инспекции безопасности дорожного движения и иных заинтересованных ведомств, граждане продолжают садиться за руль транспортного средства в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического), не зависимо от того, имеется ли у них водительское удостоверение или нет. В 2020 году на территории Нерчинского района выявлено на 20% больше административных правонарушений и преступлений за управление транспортными средствам и в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий, главным образом, в которых имеются пострадавшие и (или) погибшие. Это обусловлено влиянием алкоголя и наркотических средств на человека. В состоянии опьянения у человека увеличивается время реакции, снижается внимание, ухудшается зрительное восприятие предметов и людей, восприятие скорости движения, нарушается ориентация в пространстве и во времени.

Кроме медицинских у употребления алкоголя за рулем, есть еще и юридические последствия. Давайте рассмотрим какие.

Законодателем предусмотрена административная ответственность:

за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет);

за управление транспортным средством в состоянии опьянения не имея прав управления по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей или административный арест сроком от 10 до 15 суток);

за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет);

за управление транспортным средством в состоянии опьянения не имея прав управления и отказ от прохождения освидетельствования по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей или административный арест сроком от 10 до 15 суток).

Иногда желая избежать ответственности лица, находящиеся в состоянии опьянения идут на хитрости, например, передают управление транспортным средством иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения или говорят, что употребили алкоголь после того как их остановили сотрудники полиции или после совершенного ДТП. На эти случаи законодатель также предусмотрел наказания:

за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет);

за употребление алкоголя, наркотических и психотропных средств после ДТП или после остановки транспортного средства сотрудниками полиции по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (предусмотрены штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет).

Как мы видим наказания равновелики и как не крути, а строгого административного наказания не избежать.

Не стоит забывать и том, что управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, может повлечь дополнительное наказание по ст. 6.9 КоАП РФ (предусмотрены штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток) и постановку на учет у врача-нарколога, что в свою очередь может повлечь прекращение права управления транспортными средствами, по медицинским показаниям, пожизненно.

При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения может наступить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ. Деяние по указанной статье наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помните, пьяный за рулем – убийца! Не садитесь за руль в состоянии опьянения, берегите свою жизнь, жизни своих близких и жизни других людей. Отнятую жизнь не вернуть и вину за нее не искупить.

 

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району

 

30 декабря 2020 года

Все новости