Забайкальский край переходит на прямые выплаты социальных пособий

                                  ПРЕСС-СЛУЖБА    ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ  ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

 672002, г. Чита, ул. Генерала Белика, д. 9, а/я 1165, тел.: (302-2) 21-19-67,

Забайкальский край переходит на прямые выплаты социальных пособий

С 1 июля 2019 года в Забайкальском крае  меняется порядок выплаты социальных пособий.

Проект «Прямые выплаты» коснется более 400 тысяч работающих (застрахованных) жителей края. Сегодня в Забайкальском крае пособия по обязательному социальному страхованию - пособие по временной нетрудоспособности и пособия в связи с материнством (пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком) - граждане получают по месту работы.

С переходом на «Прямые выплаты» пособия будут перечисляться Государственным учреждением - Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования РФ напрямую работникам на их лицевой счет, открытый в банке, или почтовым переводом по определённому адресу, который укажет получатель пособия в своем заявлении.

Переход на «прямые выплаты» должен обеспечить максимальную защиту застрахованных лиц (работающих граждан), т.к. Фонд социального страхования будет выплачивать пособия своевременно и в полном объеме.

Нововведения коснутся граждан, работающих по трудовым договорам  и  работодателей. Поменяется система взаиморасчета между территориальным органом Фонда и страхователем. Работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Выплата пособий будет производиться непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования.

Застрахованное лицо при наступлении страхового случая обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

Работодатель (страхователь) не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов.

Региональное отделение Фонда социального страхования в течение 10 календарных дней со дня получения от страхователя заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства непосредственно застрахованному лицу.

Напомним, старт проекта «Прямые выплаты» состоялся в 2011 году, сегодня он уже успешно реализуется в 39 субъектах России. С января 2019 года на прямые выплаты переходят также республики Ингушетия, Марий Эл, Хакасия, Чеченская республика, Чувашская республика, Камчатский край, Владимирская, Псковская и Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа. С июля 2019 года в проект включаются Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская  и Тульская области.

Информация подготовлена Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

17 мая 2019 года

Все новости