Огонь ошибок не прощает!

Огонь ошибок не прощает!

Ежегодно с приходом похолодания происходит увеличение количества пожаров. Каждый произошедший пожар это опасность, которая несет за собой значительные материальные потери, а иногда гибель и травмы людей. Наиболее частыми причинами их возникновения являются, неисправные отопительные печи и электропроводка, неосторожность при курении, а также шалость детей с огнем. Для того чтобы избежать пожара, необходимо выполнять следующие требования пожарной безопасности: 

Перед началом отопительного сезона осуществить проверки и ремонт печей, котельных. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими изделиями с повреждениями, пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Помните , что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное, не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет

Необходимо разъяснять детям об опасности игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные предметы, а также опасные в пожарном отношении изделия и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей без присмотра.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Граждане помните, выполнение требований пожарной безопасности убережет вашу жизнь и имущество от пожара. За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

 

 

Государственный инспектор по Шилкинскому,

Нерчинскому, Тунгокоченскому районам,

г. Шилка и г. Нерчинск по пожарному надзору

лейтенант внутренней службы                                                                           Викулов А. О.

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
25 ноября 2020 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования