НАПОМИНАНИЕ ПЕШЕХОДУ

НАПОМИНАНИЕ ПЕШЕХОДУ

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району напоминает, что при большой интенсивности дорожного движения несоблюдение правил пешеходом создает опасность не меньшую, чем нарушение, совершенное водителем транспорта.

!В любых условиях остановить транспорт мгновенно невозможно.

!Правила разрешают переходить дорогу только по пешеходным переходам, а если их нет – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Вне населенных пунктов дорогу разрешается переходить в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны; в любом случае прежде чем выйти на проезжую часть, следует убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и в безопасности перехода (п.4.3 ПДД).

!Ходить по проезжей части (вдоль нее) можно только в тех случаях, когда тротуар и пешеходная дорожка отсутствуют, а обочины нет (или идти по ней невозможно) (п. 4.1 ПДД).

!Идти вдоль дороги следует по ее левой стороне, т.е. навстречу транспортному потоку. В этом случае приближающийся транспорт будет виден заблаговременно (п. 4.1 ПДД).

!Не рекомендуется при переходе через проезжую часть слушать музыку в наушниках, разговаривать по телефону или играть в игры на телефоне, планшете.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД). Световозвращающими элементами также можно оснастить и детскую коляску, и велосипед, что совсем не будет лишним в обеспечении безопасности для себя и своих детей.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом и неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения помните о собственной безопасности и о том, что человеческая жизнь бесценна!

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
17 августа 2020 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования