Звоните на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

Звоните на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

Описание: Звоните на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.JPGВ период с 19 августа по 2 сентября 2019 г. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» проводит тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Желающие смогут получить бесплатные консультации по вопросами качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Сотрудники ведомства расскажут о требованиях, предъявляемых к качественным характеристикам одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров. Кроме того, они пояснят потребителям, какая документация должна прилагаться к таким товарам и окажут помощь в составлении проектов претензий, исковых заявлений, жалоб, обращений на некачественную детскую продукцию.

По этим и другим вопросам консультации можно получить по телефонам «горячей линии» Управления:

8 30 22 26-88-71 -отдел надзора по гигиене детей и подростков,

8 30 22 26-24-17 – отдел защиты прав потребителей

8 30 242 4 13 62- территориальный отдел  г.Нерчинск

8 30 265 2 12 43- территориальный отдел п.Чернышевск

Консультационного центра:

8 30 22 35-07-21

Консультации осуществляются в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10:00 до 16:00 (перерыв с 13.00 час. до 14.00 час.).

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Всем желающим специалисты помогут найти информацию по фальсифицированным продуктам на портале ГИС ЗПП(государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей).

 

Новые правила продажи молочной продукции – проверки продолжаются

С 1 июля в федеральные правила торговли отдельными видами товаров были внесены изменения, согласно которым магазины должны продавать натуральные молочные продукты отдельно от тех, в которых используются заменители молочного жира. Согласно ст. 33 (1) этих правил, натуральная молочка должна быть выделена визуально и сопровождаться информационной надписью. Многие магазины сделали выбор в пользу выделения таких продуктов через изменение цвета и информационной надписью на ценнике. Зачастую визуально потребителю и сейчас по-прежнему сложно отделить продукты из натурального молока, поскольку они стоят на полках вперемешку с продуктами с заменителями молочного жира. Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Калугина прокомментировала ситуацию.

- Любовь Александровна, в июле вступили в силу новые правила продажи молочной продукции, которые должны помочь потребителям разобраться в обилии молочной продукции?

-Действительно, «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, дополнены новым пунктом 33.1., в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".Данное требование вступило в действие с 01.07.2019 г.Это нововведение нацелено на упрощение выбора потребителями молочной продукции при осуществлении покупок; исключение возможного введение в заблуждение потребителей при приобретении молочной продукции.

- Управление Роспотребнадзора контролирует данное нововведение, расскажите о результатах надзорных мероприятий?

-С 1 июля по 1 августа 2019 года специалистами Управления проведено 239 мероприятий в целях информирования субъектов предпринимательской деятельности о требованиях пункта 33.1.Проводятся соответствующие внеплановые проверки хозяйствующих субъектов на территории края. Так, с начала действия Приказа по настоящее время проведено ­­­­248 проверок, из которых 22 проверки в отношении юридических лиц, 226 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей. В настоящее время завершено 204 проверки, проверено 317 объектов торговли. В 117 объектах торговли (что составляет 36,9% от общего количества проверенных объектов) выявлено 232 нарушения (12 нарушений у юридических лиц, 220 нарушений у индивидуальных предпринимателей) п.33.1 Правил продажи по объектам торговли, из которых в части отсутствия информационной надписи «Продукты без заменителя молочного жира» 112 нарушения, в части размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов без визуального отделения их от иных пищевых продуктов и отсутствия информационной надписи 119 нарушений.

- Сегодня к тем, кто не соблюдает порядок распределения молочной продукции на прилавках, применяются меры административного воздействия?

Напомню, что за несоблюдение требования по размещению (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов предусмотрена административная ответственность:

по ст. 14.15 КоАП РФ «нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров» (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ «продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации» (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей)

по ч. 2 ст. ст. 14.7 КоАП РФ «введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при реализации товара» (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей).Ознакомится с интерактивными материалами по данной тематике можно в интернете, пройдя по ссылке результатам проверок http://75.rospotrebnadzor.ru/activities/19018/.

По результатам проверокУправлением приняты меры административного характера: по ст.14.15 КоАП РФ: составлено 47 протоколов (2 в отношении юридических лиц, 45 в отношении индивидуальных предпринимателей), из которых 23 протокола рассмотрено – вынесено 3 предупреждения и наложено 20 штрафов на общую сумму 20000 рублей; направлено 25 вызовов на рассмотрение, выдано 30 предписаний в отношении индивидуальных предпринимателей об устранении выявленных нарушений.

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.

 

 

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
23 августа 2019 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования