КОММУНАЛКУ ЗАГУБИТЬ НЕ ПОЗВОЛИМ

 

19 июня состоялась 7 сессия 3 созыва Совета городского поселения «Нерчинское». Депутаты в этот день рассмотрели более десяти вопросов повестки. Следует отметить, что большинство докладов касалось проблем жилищно-коммунального хозяйства. В том числе была озвучена информация об организации коммунального комплекса городского поселения «Нерчинское» о проделанной работе за 2011 год, подготовленная директором ООО «Южное» В.П. Рожкова и директора ООО «УК единого водоканала г. Нерчинска» И.В. Портнягиной, а также доклад руководителя администрации поселения Ю.И. Протасова о подготовке к отопительному сезону 2012-2013 гг. организацией коммунального комплекса городского поселения «Нерчинское».

Именно выступление руководителя администрации и вызвало наибольшие нарекания. Деятельность администрации г/п «Нерчинское» уже давно вызывает недовольство. Речь шла о том, что подготовка к отопительному сезону проводится не то, что без энтузиазма, а с явным нежеланием предпринимать сколько-нибудь активные действия. И ведь нельзя сослаться на недостаток или отсутствие финансов – их-то имеется достаточно для выполнения всех запланированных работ. «Мёртвым» капиталом с января лежат семь миллионов рублей, предназначенных для ЖКХ города. Деньги были выделены из края и являются лишь частью той суммы, которую край намеревается вложить в городские поселения «Нерчинское» и «Приисковское». Мы уже привыкли, что всегда на первый план должно выступать противоречивое НО. Вот и в описываемом случае оно никуда не исчезло: деньги имеются, НО ими до сих пор не торопится воспользоваться.

В котельную №19 планировалось приобрести котлы и оборудование, потрудиться над кровлей и выполнить монтаж ограждения из профлиста. Для этого уже имеется необходимая сумма (4,6 миллиона рублей). Дожидается солидная сумма и для работ в котельной №11. Только просто так их не возьмёшь и не потратишь: необходимо подготовить необходимую документация, выйти с предложением на электронные торги, дождаться, когда состоится конкурс и начать сотрудничество с победителем. Районная администрация помогла тем, что её специалистами были подготовлены документы по котельной №19 (имея которые можно было без проблем справиться с подобной же проблемой по котельной №11).  Уже в апреле можно было приступать к следующему этапу (электронным торгам). Торопиться администрация города не стала, сделала паузу, которая затянулась … и надолго. В июне встревоженные депутаты городского Совета вновь «забили тревогу»: время идёт, а ситуация остаётся неизменной.

Миллионы всё ещё лежат и ждут своего часа. Пока не «освоены» эти деньги, край не передаст оставшуюся часть суммы. Как бы их и вовсе не передумали направить на решение проблем Нерчинска. Найдутся те, кто готов работать. Не исключено, что где-нибудь возникнет потребность в финансах, чтобы, к примеру, справиться с последствиями бедствия (мало ли что может случиться – наводнение, ураганный ветер, землетрясение …), обязательно обратят внимание на невостребованные деньги. 

А что ещё планировалось, кроме работ в котельных №19 и №11 (что ещё край был намерен профинансировать)? Очень многое: котельная №2 – приобретение нового котла и ремонт одного из имеющихся, приобретение оборудование и так далее (затраты «потянут» почти на четыре миллиона); котельная №4 – почти всё то же самое (около трёх миллионов рублей); котельная №10 – ремонт котла и приобретение передвижной электростанции (более миллиона рублей). А если эти объекты так и не дождутся запланированных на них денежных средств?

Самое интересное, что не используются финансы, направленные из Дорожного фонда края. Около четырёх миллионов должны пойти на проектирование и ремонт хотя бы одной из нерчинских улиц (скорее всего улицы Советская). Не использованы и  деньги, предназначенные  для благоустройства придомовых территорий. Наконец, хотя бы определились с тем, где и кто их с пользой потратит. Впереди – оформление документации.

В общем, уже понятно, что эмоции во время заседания бурлили нешуточные. Понятно, что администрация городского поселения всё же научиться торопиться, держаться за каждый рубль, который с благими намерениями выделяется из краевого бюджета.

Городское поселение «Нерчинское» муниципального района «Нерчинский район»
03 июля 2012 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • Неофициальный сайт Нерчинска
  • Сайт прокуратуры Нерчинского района
  • Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
  • Нерчинский районный суд
  • сайт МБОУ СОШ № 9 г. Нерчинск
  • Сервер органов государственной власти России
  • Сайт управления образования